понедельник, 5 мая 2014 г.

Русские фашисты. Или своих фашистов не замечаем?

Русские СМИ обвиняют Украину в национализме и фашистском перевороте, в то время как в самой России фашисты чувствуют себя комфортно, а их противники и вовсе подвергаются репрессиям.

Руководители русских СМИ, в частности главы трех федеральных телекомпаний — Первого канала, ВГТРК и НТВ, соответственно, Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков призвали украинских коллег быть объективными в освещении событий в Украине. (А теперь еще раз посмотрите на эти фамилии и еще раз обратите внимание на фразу "быть объективными в освещении событий в Украине".)

Таким образом, они ответили на обращение к русским украинских журналистов, которые несколько ранее обратились к русским с такой же просьбой.

Интересно, что за всё время (фактически) русско-украинского конфликта русские средства массовой информации все как один обрушились на соседнее государство с обвинениями (ни много ни мало) в фашистском перевороте!..


При этом русские журналисты не ограничились намёками и полунамёками, а называли, как видимо они сами считают, «вещи своими именами». 

Русское телевидение навязчиво напоминало своим зрителям об исторических параллелях, о «нацистском» прошлом нынешних украинцев и их «бандитском» настоящем.

Кремлёвские апологеты от ТВ Соловьёв-Киселёв-Мамонтов в своих "ток-шоу" наперебой и не переставая твердят о «белой и пушистой», гуманной России и о погромщиках в Украине, то и дело сводя дискуссию к сакраментальному вопросу: когда же начнётся очередной раздел Украины? Поэтому, тот  поток информации, который наблюдается в России сегодня, иначе, как откровенной пропагандой, назвать нельзя. 

Всё происходящее очень напоминает то, что было в доперестроечном СССР, когда на любую критику в адрес власти со стороны, например, американцев, советские СМИП (тогда вполне официальный термин — «средства массовой информации и пропаганды») отвечали в том духе, что «а у вас там негров линчуют». Но даже и тогда советские журналисты не позволяли себе опускаться до полного несоблюдения профессиональной этики.  

Сегодня же назвать участника Майдана с русского телеэкрана бандитом — это вполне обыденное явление.  При этом мэтры русской журналистики забывают главный принцип своей профессии - не навешивать ярлыки. То есть, журналист может быть очевидцем, например, бандитизма, но участников этого процесса он может назвать как угодно, но только не «бандитами» до тех пор, по крайней мере, пока подобное определение не вынесет для них суд.

Даже появился сайт, на котором собраны подтасовки при подаче информации российскими журналистами.
Но в то же самое время никто не акцентирует внимание на том, что, хотя в самой России и нет «маршей бывших эсэсовцев», тем не менее, каждый год проводятся так называемые «Русские марши» (сборище русского быдла, которое, крича нацистские лозунги, пытается таким образом самоутвердится. По другому потомки рабов и не умеют. Им попросту неизвестно про существование мозга), большинство участников которых вряд ли можно обвинить в излишней национальной толерантности. 

Тем не менее, они разрешаются властями, даже несмотря на то, что потомки победителей фашизма во время этих мероприятий вскидывают руки в нацистских приветствиях и несут откровенно нацистские лозунги.

Кроме того, русские СМИ зачастую просто смакуют преступления кавказцев и мигрантов из бывших советских стран, но не всегда освещают убийства тех же самых «азиатов» на почве национальной неприязни. 

Конечно же сказывается "русский менталитет", в котором и неизвестно о таком слове - логика. Русский человек еще с исторических времен отличался своим лицемерием. 

Но меня удивляет вот что: ради чего русские (и другие народы, разумеется) воевали против фашизма? Ради чего тогда эти, казалось бы, бессмысленные жертвы, счет которых на миллионы... Для чего это? Неужели для того, чтобы фашисты не только остались, но и "перекочевали" в страну, которая 4 года била фашистов. Вот что мне непонятно!.. Да и не только мне... 

Поэтому, страна, в которой совершенно спокойно проходят "марши" с нацистскими лозунгами и приветствиями, не имеет никакого права необоснованно вешать ярлыки на украинских патриотов. 

P.S. Напоследок. Итог русской оккупации. Русские оккупанты выгоняют крымских татар с их исторической земли! И обратите внимание на свастику!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий